Bibl-Book » Роман, проза » Отлично поёт товарищ прозаик! - Дина Рубина

Отлично поёт товарищ прозаик! - Дина Рубина

Слушать аудиокнигу «Отлично поёт товарищ прозаик! - Дина Рубина» бесплатно, читает Рубина Дина

Книга «Отлично поет товарищ прозаик!» состоит из рассказов Дины Рубиной 70—80-х годов, так называемой ранней прозы. Первые вещи, написанные в 16 лет и опубликованные журналом «Юность», принесли ташкентской школьнице всесоюзную известность. Проза, созданная в выпускных классах музыкальной школы и во время учебы в консерватории, открывает нам душу – ранимую, человека – способного к состраданию, талант – ярчайший, словно пропитанный солнцем, светом и гомоном южной столицы.Я никогда не включаю в сборники рассказов те первые свои опусы, опубликованные в журнале «Юность». Даже не потому, что они не представляют литературной ценности. Просто этот торжествующий щенячий визг надо оставить там, на страницах моей подростковой самоуверенности и упоенности победой.И только когда пришла ко мне первая неудача – несчастная, как и положено ей, юношеская любовь; когда в моих текстах появилась насмешка по отношению к себе и необходимая дистанция между авторским «я» и окружающим миром, – только тогда мои ранние рассказы и повести заслужили, на мой взгляд, читательское внимание…Дина РубинаСодержание:Дом за зеленой калиткойТерновникУроки музыкиАстральный полет души на уроке физикиКонцерт по путевке "Общества книголюбов"«Все тот же сон!..»